সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৫ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফিরলে কবে থেকে কার্যকর হবে? একটি মহল চেষ্টা করছে গণতান্ত্রিক শক্তি যেন ক্ষমতায় না আসে : মির্জা ফখরুল বর্জ্যে ভুগছে টাঙ্গুয়ার হাওর হাওরের ফসল রক্ষায় প্রায় চূড়ান্ত ২,২৪৮ কোটি টাকার প্রকল্প সুনামগঞ্জ মা ও শিশুকল্যাণ কেন্দ্র বরাদ্দের অভাবে বন্ধ নির্মাণকাজ ইশতেহার তৈরি করছে বিএনপি, গোপনে চলছে প্রার্থী যাচাই সভাপতি ও সম্পাদক পদে লড়ছেন চারজন জন্মদিনে শুভেচ্ছায় সিক্ত কবি ইকবাল কাগজী ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুল ওয়াদুদ আর নেই প্রাথমিকে এক হাজার শিক্ষকের পদ শূন্য ব্যাহত শিক্ষা কার্যক্রম শৃঙ্খলা ফিরছে না টাঙ্গুয়ার হাওরে গ্রাম আদালতকে আরও শক্তিশালী করতে হবে : জেলা প্রশাসক শুভ জন্মদিন কবি ইকবাল কাগজী ফিটনেসবিহীন মাইক্রোবাসকে অ্যাম্বুলেন্সের আকৃতি দিয়ে চলছে রোগী পরিবহন শিক্ষার মানোন্নয়নে শিক্ষকদের ভূমিকা নিতে হবে মানা হচ্ছে না নির্দেশনা : টাঙ্গুয়ার হাওরে উচ্চ শব্দে গান-বাজনা চলছেই নানা সমস্যায় জর্জরিত বিদ্যালয়, পাঠদান ব্যাহত ঋণের চাপে বাড়ি ছাড়া, ফিরছেন লাশ হয়ে যাত্রীবাহী বাস খাদে, আহত ১৫ প্রাথমিক শিক্ষকরা গ্রামে থাকতে চান না, শহরে বদলি হতে চান : গণশিক্ষা উপদেষ্টা
সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়

শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!

  • আপলোড সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:২১:২৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:৪৮:৫১ পূর্বাহ্ন
শিক্ষক সংকটের মধ্যে আরো ৫ জন বদলি!
বিশেষ প্রতিনিধি ::
সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট দূর করার বদলে প্রতিনিয়ত শিক্ষকরা বদলি হয়ে চলে যাচ্ছেন। গত দুই মাসে ৫ শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এতে ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক পাঠদান। বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের মধ্যে কর্মরত আছেন ৩৭জন। ১৭ জন শিক্ষকের পদ খালি থাকায় বিরাট ক্ষতির মুখে পড়েছেন বিদ্যালয়ের হাজারো শিক্ষার্থী। অভিভাবকরা অবিলম্বে বিদ্যালয়ে নতুন শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানিয়েছেন।

সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, এই বিদ্যালয়ে ৫৩ জন শিক্ষকের পদ রয়েছে। এর মধ্যে প্রধান শিক্ষক ও দুইজন সহকারী প্রধান শিক্ষকের পদও শূন্য। এই পদে ভারপ্রাপ্ত তিনজন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন। গত দুই মাসে ইংরেজি, জীববিজ্ঞান, ভূগোল ও ধর্ম শিক্ষা বিষয়ের ৫ জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন।
নিয়মানুযায়ী একজন শিক্ষককে প্রতিদিন গড়ে চারটি ক্লাস নেওয়ার কথা থাকলেও এখন শিক্ষক সংকটের কারণে অতিরিক্ত আরো ২টি করে ক্লাস নিতে হচ্ছে। এতে পড়ালেখার মান ঠিক থাকছেনা বলে স্বীকার করেছেন সংশ্লিষ্টরাই।
অভিভাবকরা জানান, জেলার শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী বিদ্যাপীঠ শিক্ষক স্বল্পতার কারণে সুনাম ধরে রাখতে পারছে না। বিদ্যালয়টিতে বিভিন্ন পরীক্ষার কেন্দ্র থাকায় এমনিতেই নিয়মিত ক্লাস হচ্ছে কম। এর মধ্যে শিক্ষক সংকট নতুন করে বিদ্যালয়টিকে আরো বড়ো সংকটের মুখে ঠেলে দিয়েছে। এতে শিক্ষার্থীরা পর্যাপ্ত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। শিক্ষক সংকটের কারণে নিয়মিত ক্লাসও হচ্ছেনা অনেক সময়।
অভিভাবক ও সাবেক কাউন্সিলর হোসেন আহমদ রাসেল বলেন, সারাজেলার সুনাম ছিল বিদ্যালয়টি। এখন শিক্ষক সংকটের কারণে বিদ্যালয়টি সুনাম ধরে রাখতে পারছেনা। সাধারণ ছাত্ররা নিয়মিত পাঠদান থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। এতে প্রভাব পড়েছে তাদের শিক্ষাজীবনে। ক্লাস কম হওয়ায় অনেক শিক্ষার্থী বিদ্যালয়মুখী পড়ালেখার বদলে কোচিংমুখি পড়ালেখায় মনোযোগ দিচ্ছে।
শহরের নতুন পাড়ার বাসিন্দা ও অভিভাবক ঝুনু চৌধুরী বলেন, আমার ছেলে তৃতীয় শ্রেণিতে এবার ভর্তি হয়েছে। গত ৭ জুলাই তাদের ষান্মাষিক পরীক্ষা হয়েছে। অথচ সিলেবাস অনুযায়ী তাদের গড়ে ১ মাসও ক্লাস হয়নি। ক্লাস না করেই ছাত্ররা পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে। এতে তাদের স্বাভাবিক পড়ালেখায় ব্যাঘাত ঘটছে।

প্রধান শিক্ষক মো. হাফিজুর রহমান খান বলেন, বিদ্যালয়টি এমনিই শিক্ষক সংকটে হাবুডুবু খাচ্ছে। এর মধ্যে বিদ্যালয় থেকে সম্প্রতি ৫জন শিক্ষক বদলি হয়ে গেছেন। এখন ১৭জন শিক্ষকের সংকট আছে। এই সংকটের কারণে স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। শিক্ষকদেরকে অতিরিক্ত ক্লাসের জন্য চাপ দিতে হচ্ছে। এটা করতে গিয়ে স্বাভাবিক পাঠদানের মান ঠিক থাকছেনা। কেবল শিক্ষক নিয়োগ দিলেই এই সমস্যার সমাধান হবে বলে জানান তিনি।
সুনামগঞ্জ জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, জেলা শহরের ঐতিহ্যবাহী স্কুলটিতে শিক্ষক স্বল্পতায় স্বাভাবিক পাঠদান ব্যাহত হচ্ছে। এর মধ্যে সম্প্রতি একাধিক শিক্ষক বদলি হয়ে চলে গেছেন। আমি শিক্ষক স্বল্পতার বিষয়টি সম্প্রতি একটি সভায় বিভাগীয় কমিশনার স্যারকে অবগত করেছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বর্জ্যে ভুগছে টাঙ্গুয়ার হাওর

বর্জ্যে ভুগছে টাঙ্গুয়ার হাওর