সুনামগঞ্জ , সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬ , ১৭ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পোশাক কারখানা সচল রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও শীতকালীন সবজি চাষে নেই প্রণোদনা, ভালো দাম, প্রকৃতি ভরসা কৃষকের জাতীয় যুব দিবস পালিত ছাতকে আমন ধান কাটা উৎসব তাহিরপুরে নামমাত্র শিশু পার্ক, দুই বছরেও চালু হয়নি কার্যক্রম জমকালো আয়োজনে পর্দা উঠল গাগলী সুপার লীগ সিজন-৪ এর এইচএসসিতে সুনামগঞ্জের দুই কলেজে পাস করেনি কেউ শাল্লায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১ তাহিরপুরে সাড়ে ৩ কোটি টাকার পানি সরবরাহ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন এইচএসসিতে ফল বিপর্যয়, অর্ধেকই ফেল, জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৪৬ জন এমপি নূরুলের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র, প্রতিবাদে সোচ্চার বিএনপি নেতাকর্মীরা ফ্যামিলি কার্ডে টাকা দাবি বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ, মাঠে তথ্য সংগ্রহকারী কর্মী স্ত্রী আটকের পর অসুস্থ ছাত্রলীগ নেতা, পরিবারের দাবি নির্যাতন, পুলিশের অস্বীকার ঐতিহাসিক বাঁশতলায় নান্দনিক স্থাপনার নামকরণ নিয়ে ক্ষোভ পরীক্ষা হলে পরিদর্শকের দায়িত্ব পালন করবে এআই শাল্লার কৃতী সংগীতশিল্পী রাখাল চক্রবর্তীর প্রয়াণ, লোকসংগীতে রেখে গেলেন অনন্য অবদান বাড়িতে পুরুষশূন্যতার সুযোগে ৬ গরুসহ ৫০ লাখ টাকার মালামাল লুট ইউপি নির্বাচন আচরণবিধি লঙ্ঘনে প্রার্থিতা বাতিল, সর্বোচ্চ ২ বছরের কারাদণ্ড মাহবুবউল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড, আওয়ামী লীগের আরও ৩ নেতার যাবজ্জীবন
অবৈধভাবে বিদ্যুৎ সরবরাহে সক্রিয় সিন্ডিকেট

হাউসবোটে বিদ্যুতের চোরাই জোগান!

  • আপলোড সময় : ২০-০৭-২০২৫ ১০:৪৭:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৭-২০২৫ ১১:০৬:৫৮ অপরাহ্ন
হাউসবোটে বিদ্যুতের চোরাই জোগান!
জাহাঙ্গীর আলম ভূইয়া ::
তাহিরপুরে পর্যটন ও নদী সংলগ্ন বাজারগুলোতে পল্লী বিদ্যুতের মিটার থেকে অবৈধ লাইন স্থাপন করে হাউসবোটগুলোতে বিদ্যুৎ সরবরাহ করে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে একটি সিন্ডিকেট।
সচেতনমহল বলছেন, অনুমোদনহীন বিদ্যুৎ সংযোগ আইন লঙ্ঘনের পাশাপাশি দুর্ঘটনার আশঙ্কা, বিদ্যুতের লোডশেডিং এবং সরকারের রাজস্ব ক্ষতি ঘটাচ্ছে। স্থানীয় সূত্রে জানাযায়, একটি মিটার থেকে অন্তত ১০-১৫টি হাউসবোটে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়ে থাকে। এতে যেকোনো সময় ঘটতে পারে দুর্ঘটনা। তাহিরপুর বাজারের প্রতিটি ঘাট, আশপাশের বাড়িগুলো, আনোয়ারপুর, শহীদ সিরাজ লেক, শিমুল বাগান, মানিগাও, লাউড়েরগড়, স্মৃতিসৌধ সংলগ্ন ক্লিনিকের পিছনের দোকান থেকে অবৈধভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ এনে হাউসবোটে চালানো হচ্ছে ফ্যান, লাইট, এসি, সাউন্ড সিস্টেমসহ নানা ইলেকট্রনিক সরঞ্জাম। যা চরম নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করছে। অধিকাংশ হাউসবোটেই বৈধ মিটার বা অনুমোদিত সংযোগ নেই।
স্থানীয়রা জানান, দোকান, কয়লার ডিপো ও বাসাবাড়ি থেকে সরাসরি সংযোগ টেনে বিদ্যুৎ দেওয়া হচ্ছে হাউসবোটে। কোথাও আবার বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের সাথেও সরাসরি সংযোগ দিয়ে চালানো হচ্ছে হাউসবোটের পুরো সিস্টেম। যা অগ্নিকা- ও বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণহানির ঝুঁকি বাড়িয়ে তুলেছে। এছাড়াও আশপাশের মালিকবিহীন পরিত্যক্ত কয়লার ডিপোর বৈদ্যুতিক মিটার থেকে, স্থানীয় কিছু লোক মালিকানা দাবি করে রাতভর বিদ্যুৎ সরবরাহ করে। দিনের বেলা লাইন খুলে রাখা হয়। এতে করে বোঝার উপায় নেই যে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়। দুর্ঘটনা ও লোডশেডিং কমাতে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ করা জরুরি বলে জানিয়েছেন সচেতন এলাকাবাসী। সেই সাথে বিকল্প ও টেকসই বিদ্যুৎ সরবরাহ পদ্ধতি চালুর বিষয়ে মত দিয়েছেন তারা।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়লার ডিপো’র এক ম্যানেজার বলেন, পরিত্যক্ত মালিকবিহীন কয়লার ডিপো’র মিটারগুলো সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিলে এর সমাধান মিলবে।
সুনামগঞ্জ পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির তাহিরপুর জোনাল অফিসের সহকারী জেনারেল ম্যানেজার মো. আলাউল হক সরকার বলেন, অনুমতি ছাড়া বিদ্যুৎ সংযোগ নেয়া শাস্তিযোগ্য অপরাধ। অভিযোগ পেলে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া হবে। এর আগেও আমরা অবৈধ সংযোগের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়েছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও

বাবা-মা-ভাইবোনসহ ছাত্রলীগ নেতার পুরো পরিবার গ্রেফতার, সঙ্গে ৩ বন্ধুও