সুনামগঞ্জ , সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সুরমা নদী ক্যাপিটাল ড্রেজিংয়ের দাবি ধীরে চলছে চারলেন প্রকল্পের কাজ ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে দুই কিশোর আটক জন্মজয়ন্তীতে কবি নজরুল ইসলামকে স্মরণ ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতামূলক র‌্যালি গাছের সঙ্গে ট্রাকের ধাক্কায় শ্রমিক নিহত, অটোরিকশার চাপায় প্রাণ গেল ৬ বছরের শিশুর পুশইনে মরিয়া বিএসএফ, সীমান্তে উত্তেজনা মে মাসে গণপিটুনি ও সহিংসতায় নিহত ৩১, ধর্ষণের শিকার ৮৩ নারী ও শিশু বাদাম চাষে লক্ষ্যমাত্রা ছাড়ালেও ফলন নিয়ে শঙ্কা জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীকে ছাড় দেওয়া হবে না ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের তালিকায় অনিয়ম, ক্ষোভে ফুঁসছেন বঞ্চিতরা টাঙ্গুয়ার হাওরে নিভে গেল ছোট্ট সৌম্যতার জীবনপ্রদীপ তাহিরপুরে ঈদ পুনর্মিলনী ও আলোচনা সভায় এমপি কামরুল মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না : মির্জা ফখরুল শিশুর হাতে স্মার্টফোন : আশীর্বাদ না অভিশাপ? হাওরের জন্য ৫০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দের দাবি টাঙ্গুয়ার হাওরে উজাড় হচ্ছে হিজল-করচ বাগ সাম্রাজ্যবাদী ও দেশবিরোধী সব চুক্তি বাতিলের দাবি “সমন্বয়কদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েন হান্নান মাসউদ”
সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজে মানববন্ধন

শিক্ষকের বিরুদ্ধে গৃহীত ‘অন্যায্য’ সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি

  • আপলোড সময় : ২৯-০৭-২০২৫ ১০:২০:৫৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৭-২০২৫ ১০:২১:৪৫ পূর্বাহ্ন
শিক্ষকের বিরুদ্ধে গৃহীত ‘অন্যায্য’ সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি
স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আরশাদ উল আলমের বিরুদ্ধে বিগত সরকার কর্তৃক আরোপিত ‘দমন ও নিপীড়নমূলক’ অভিযোগ প্রত্যাহার করে তার বিরুদ্ধে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গৃহীত ‘অন্যায্য’ সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২৮ জুলাই) দুপুর ২টায় সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীদের আয়োজনে কলেজের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। বৃষ্টি উপেক্ষা করে বিভিন্ন বিভাগের শতাধিক শিক্ষার্থী এই মানববন্ধনে অংশ নেন।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী সাইফুল্লাহ ফারাবী, রাশেদুল হক জিসান, আসাদুর রহমান এবং ফয়েজ আহমদ প্রমুখ। বক্তারা বলেন, ড. আরশাদ উল আলম একজন গুণী, জনপ্রিয়, শিক্ষার্থীবান্ধব শিক্ষক। তিনি একজন খ্যাতনামা বিজ্ঞান গবেষক। তাঁদের দাবি, বিগত স্বৈরাচারী সরকারের সময় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সরকারের সমালোচনা করে পোস্ট করায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ এনে তাকে চট্টগ্রাম থেকে সুনামগঞ্জে বদলি করা হয়। একই সাথে বেতনও কমানো হয়। শিক্ষার্থীরা বলেন, উচ্চপদস্থ রাজনৈতিক নেতাদের তদবিরের মাধ্যমে তার বিরুদ্ধে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, যা ‘অন্যায্য ও অসম্মানজনক’। মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা অবিলম্বে ড. আরশাদ উল আলমের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ প্রত্যাহার, গৃহীত ‘অন্যায় ও অসম্মানজনক’ সিদ্ধান্ত বাতিল এবং তার পদোন্নতিসহ যাবতীয় সুযোগ-সুবিধা বহাল করার জোর দাবি জানান। এসময় শিক্ষার্থী সাইফ আহমদ, আরমান আহমেদ রুহান, মাহবুবা সাদিয়া, আখি মজুমদার, তানভীর মাহমুদ, নাবিল আহমদসহ আরও অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, গত ৯ জুলাই ২০২৫ তারিখে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, ড. মো: আরশাদ উল আলম) সহযোগী অধ্যাপক (প্রাণিবিদ্যা), সুনামগঞ্জ সরকারি কলেজ, সুনামগঞ্জ (প্রাক্তন সহযোগী অধ্যাপক, প্রাণিবিদ্যা, সরকারি সিটি কলেজ, চট্টগ্রাম) এর বিরুদ্ধে সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮ এর ৩(খ) ও ৩(৩) অনুযায়ী “অসদাচরণ” ও “নাশকতামূলক” কার্যকলাপের অভিযোগে রুজুকৃত বিভাগীয় মামলায় একই বিধিমালার ৪(২) (১) (ঘ) বিধি মোতাবেক গত ১৮/০৭/২০২৪ তারিখের প্রজ্ঞাপনমূলে ২ (দুই) বছরের জন্য বেতন গ্রেডের নিম্নতর ধাপে অবনমিতকরণ’ লঘুদন্ড-প্রদান করা হয়। প্রজ্ঞাপনে আরও জানানো হয়, ড. আরশাদ উল আলম এই আদেশের বিরুদ্ধে দন্ডাদেশ মার্জনা করার জন্য গত ২৪/০৯/২০২৪ তারিখে মহামান্য রাষ্ট্রপতি বরাবর পুনর্বিবেচনার আবেদন করলে রাষ্ট্রপতি তার আবেদন নামঞ্জুর করে পূর্বের দন্ড বহাল রাখেন। দন্ডের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর তিনি স্বয়ংক্রিয়ভাবে তাঁর বর্তমানে প্রাপ্ত বেতন ধাপে প্রত্যাবর্তন করবেন, তবে তিনি বকেয়া কোনো আর্থিক সুবিধাদি প্রাপ্য হবেন না। এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স