সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ নরেন্দ্র মোদির শহরে জলাবদ্ধতাসহ নাগরিক দুর্ভোগ নিরসনের দাবি অপরাধমুক্ত সুনামগঞ্জ গড়তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জামালগঞ্জে বাঁধ ভেঙে ঢুকছে পানি, প্লাবিত হচ্ছে বসতভিটা, আমন ফসল নিয়ে শঙ্কায় কৃষক জামায়াতে ইসলামী থেকে ‘ইসলামী’ শব্দ বাদ দেওয়ার দাবি যুবদল সভাপতির জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালনে প্রস্তুতিমূলক সভা জেলা পুলিশের অনলাইনভিত্তিক কুইজে প্রথম জেলা ছাত্রদলের সভাপতি পাহাড়ি ঢলে ভেঙেছে আছিয়ার শেষ আশ্রয়, অনিশ্চয়তায় জীবন ছাতক পৌরসভার টেকসই উন্নয়নে আইইউজিআইপি’র সভা জগন্নাথপুর পৌরসভার ২২ কোটি ৫০ লক্ষ টাকার বাজেট ঘোষণা অস্তিত্ব সংকটে পান্ডারখাল বাঁধ ওয়ার্ল্ড ভিশনের শিশুদের বার্ষিক সমাবেশ, ২ হাজার ৭৫০ শিশুর মাঝে উপহার বিতরণ সক্রিয় মাদক কারবারি চক্র মাদক, ছড়িয়ে পড়ছে শহর থেকে গ্রামে দিরাই বিএনপিতে বিরোধ চরমে একপক্ষের বহিষ্কারের সুপারিশ, অপরপক্ষের উন্নয়ন সভার ডাক এক বছরে বিচারাধীন মামলা ২০ লাখে নামিয়ে আনা সম্ভব : আইনমন্ত্রী জামায়াতের এমপির ‘ব্যক্তিগত মুহূর্তের’ ভিডিও ভাইরাল, ফেসবুকে যে ব্যাখ্যা দিলেন চেলা নদীর পাড় কেটে বালু উত্তোলন ২৬ জনের বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা ৪৮ পদের মধ্যে ৩৬টিই শূন্য জামালগঞ্জে নদী ভাঙনের ঝুঁকিতে শতাধিক বসতভিটা

সিলেট-সুনামগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়ক : ভেস্তে গেছে চার লেন প্রকল্প

  • আপলোড সময় : ২১-০৮-২০২৫ ০১:৫৭:৫২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৮-২০২৫ ০১:৫৯:৫১ পূর্বাহ্ন
সিলেট-সুনামগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়ক : ভেস্তে গেছে চার লেন প্রকল্প
শহীদনূর আহমেদ ::
সড়কের ধারণ ক্ষমতার চেয়ে অধিক যানবাহন, অপ্রশস্ত সড়ক, দুর্ঘটনার প্রবণতা বৃদ্ধিসহ নিরাপদ সড়ক নিশ্চিতে সিলেট-সুনামগঞ্জ আঞ্চলিক সড়ককে চার লেনে উন্নীত করার দাবি দীর্ঘদিনের। বিগত সরকারের সময় সড়ক প্রশস্তকরণসহ চার লেনে উন্নীত করার উদ্যোগ নেয় সড়ক ও জনপথ বিভাগ। তবে এই প্রকল্পটি আলোর মুখ দেখেনি। ট্রাফিক ব্যবস্থার অপর্যাপ্ততা ও অনুপযোগিতার কারণ দেখিয়ে প্রকল্পটি বাতিল করে পরিকল্পনা কমিশন। সচেতনমহল বলছেন, তৎকালীন সরকারের জনপ্রতিনিধিদের দায়িত্বহীনতা ও সংশ্লিষ্ট দপ্তরের অদূরদর্শিতায় ভেস্তে গেছে চার লেন প্রকল্পটি।

সড়ক ও জনপথ বিভাগ সূত্রে জানাযায়, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে সুনামগঞ্জ-সিলেট সড়ক চার লেনে উন্নীত করতে একটি প্রকল্প প্রস্তুত করে পরিকল্পনা কমিশনে পাঠায় সুনামগঞ্জ সড়ক ও জনপথ বিভাগ। তবে প্রকল্পটি অনুপযোগী উল্লেখ করে সে বছরই ফেরত পাঠায় কমিশন। প্রকল্পের অনুমোদন ও বাস্তবায়নে উপযোগিতা না থাকায় প্রকল্পটি প্রয়োজনীয়তা নেই বলে জানান সংশ্লিষ্টরা।
সুনামগঞ্জ সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী ড. মোহাম্মদ আহাদ উল্লাহ বলেন, সুনামগঞ্জ-সিলেট আঞ্চলিক মহাসড়ক চার লেন প্রকল্প আপাতত হচ্ছে না। আমরা একটি প্রস্তাবনা প্ল্যানিং কমিশনে পাঠিয়েছিলাম। কিন্তু প্ল্যানিং কমিশন সেটি ফেরত পাঠিয়েছে। তারা এই প্রকল্পের প্রয়োজনীয়তা মনে করেননি। তবে সুনামগঞ্জের মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি এ সড়ক চার লেনে উন্নীত করার। সড়কের দু’টি স্থানে চার লেন করা হচ্ছে। একটি শহরের ট্রাফিক পয়েন্ট থেকে হাসন তোরণ পর্যন্ত এবং অন্যটি শান্তিগঞ্জ উপজেলা প্রশাসনের কার্যালয় থেকে সদরপুর ব্রিজ পর্যন্ত। তবে, পুরো সড়কটি চার লেনে করতে আগামীতে নতুন সরকারের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হবে বলে জানান তিনি।
এদিকে, সাম্প্রতিক সময়ে সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়কে আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে দুর্ঘটনা। সড়কে ধারণ ক্ষমতার চেয়ে যানবাহন বৃদ্ধি, সরু ও সংকীর্ণ সড়ক- এগুলো দুর্ঘটনার জন্য দায়ী বলে মনে করছেন পরিবহন সংশ্লিষ্টরা।
সড়ক চার লেনে উন্নীত করতে সরকারের দৃষ্টি কামনা করেছেন পরিবহন মালিক, শ্রমিকসহ যাত্রী সাধারণ ও সচেতন নাগরিকরা।
নিরাপদ সড়ক চাই-এর সাধারণ সম্পাদক আবু হানিফ বলেন, সুনামগঞ্জ-সিলেট সড়ক এখন সবচেয়ে ব্যস্ততম সড়ক। এই সড়কে প্রতিদিনই দুর্ঘটনা ঘটছে। এর অন্যতম কারণ সড়ক অপ্রশস্ত। আঞ্চলিক মহাসড়কটি চার লেনে উন্নীত করা এখন সময়ের দাবি।
সুনামগঞ্জ সড়ক পরিবহন শ্রমিক ঐক্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক নূরুল হক বলেন, সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়কে সাম্প্রতিক সময়ে যানবাহন বেড়েছে। কিন্তু তার তুলনায় সড়ক অপ্রশস্ত। এটি চার লেনে উন্নীত করলে পরিবহন চলাচলে সুবিধার পাশাপাশি অর্থনৈতিক দিক দিয়ে আমাদের এলাকা সমৃদ্ধ হতো। সড়কপথ উন্নয়ন হলে আমাদের এলাকার জীবনমানও উন্নয়ন হবে। তাই, সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়ক চার লেনে উন্নীত করতে সরকারের নিকট দাবি জানান এই পরিবহন নেতারা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ

উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ