সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ১৯ জুন ২০২৬ , ৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভুয়া প্রেগন্যান্সি রিপোর্ট দিয়ে কিশোরকে ফাঁসানোর চেষ্টা, থানায় অভিযোগ দিরাইয়ে নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ জলাবদ্ধতা নিরসনে পৌরসভার বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান স্বামীর ছুরিকাঘাতে স্ত্রী খুন নির্মাণ হচ্ছে জয়কলস হাইওয়ে পুলিশের নিজস্ব ভবন রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি কার্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন জামালগঞ্জে ৬৭ পিস ইয়াবাসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার ‎জামালগঞ্জ প্রেসক্লাবের সঙ্গে নবনিযুক্ত ইউএনওর মতবিনিময় সভা নিজের অর্থে গড়া বাড়িতেই উঠতে পারছেন না মেক্সিকো প্রবাসী সাজেদা ‘আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান’র ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী লিবিয়া-গ্রিসে মানবপাচার, ১৮ বাংলাদেশির মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেফতার ১ চাহিদা অনুযায়ী বিদ্যুৎ পাচ্ছে না সুনামগঞ্জ সংখ্যালঘু নিরাপত্তায় পূজা উদ্যাপন ফ্রন্টের ৭ দফা দাবি যারা ‘সরকারকে সময় দেওয়া যাবে না’ বলছে তাদের বিষয়ে সতর্ক থাকুন : প্রধানমন্ত্রী দোয়ারাবাজারে ভিডিও কনফারেন্সে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী গোবিন্দগঞ্জে স্কুলছাত্রকে মারধর ‎ক্ষতিগ্রস্ত বর্গাচাষীদের পাশে ইউএনও সঞ্জয় ঘোষ ইরা’র ‘লাইট’ প্রকল্পের শিক্ষা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থী আহত, প্রতিবাদে মানববন্ধন লন্ডনে হাসনাত আবদুল্লাহর অনুষ্ঠান ঘিরে বিক্ষোভ, ডিম নিক্ষেপ

খাসিয়ামারা নদীতে বালুখেকো সিন্ডিকেট বেপরোয়া

  • আপলোড সময় : ১৭-১০-২০২৫ ০৮:০৭:১৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-১০-২০২৫ ০৮:১০:৫৫ পূর্বাহ্ন
খাসিয়ামারা নদীতে বালুখেকো সিন্ডিকেট বেপরোয়া
আকরাম উদ্দিন::
​​​​​​★ড্রেজার দিয়ে দিনরাত বালু উত্তোলন,
রাবার ড্যামের উপর বালুর নৌকা চলাচলরাবার ছিদ্রের আশঙ্কায় কৃষকরা উদ্বিগ্ন।
দোয়ারাবাজার উপজেলার খাসিয়ামারা নদীতে বালুখেকো সিন্ডিকেট বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। ড্রেজার মেশিনে দিন-রাত বালু উত্তোলনের পাশাপাশি নদীতে স্থাপিত রাবার ড্যামের উপর দিয়ে প্রতিদিন শত শত বালুবাহী নৌকা চলাচলের সুযোগ করে দেয়া হচ্ছে। এতে রাবার ছিদ্র হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। একই সঙ্গে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে। স্থানীয় কৃষকরা জানান, আগামী অগ্রহায়ণ মাসে রাবারে পানি সংরক্ষণ করা না গেলে পুরো এলাকার কৃষিকাজ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হবে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের বৈশাখ মাসে এক বছরের জন্য খাসিয়ামারা নদী বালুমহালটি ইজারা দেওয়া হয়। কিন্তু ইজারাদারের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে অসাধু বালুখেকোরা রাবার ড্যামের উপর দিয়েই নৌকা চালিয়ে নিচ্ছে।
অভিযোগ রয়েছে, রাতে বালুবোঝাই স্টিলবডি ও বারকি নৌকা চলাচলের বিনিময়ে প্রতি নৌকা থেকে ১০ হাজার থেকে ২০ হাজার টাকা পর্যন্ত অবৈধভাবে আদায় করছে প্রভাবশালী সিন্ডিকেট। বৃহস্পতিবার সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, রাবার ড্যামের আশপাশে অন্তত ২৬টি ড্রেজার দিয়ে নদী থেকে অবাধে বালু উত্তোলন চলছে। রাবার ড্যামের পাশ ঘেঁষে ও গোড়ার অংশে পাইপ স্থাপন করে বালু তোলা হচ্ছে। এতে রাবার ও পার্শ্ববর্তী ব্রিজের স্থায়িত্বও ঝুঁকির মুখে পড়েছে।
স্থানীয়রা জানিয়েছেন, ড্রেজারের শব্দে তারা অতিষ্ঠ, কিন্তু ইজারাদারদের প্রভাবের কারণে কেউ প্রতিবাদ জানাতে সাহস করতে পারছেন না। সম্প্রতি বাংলাবাজার এলাকায় বালু উত্তোলন নিয়ে স্থানীয়দের সঙ্গে বালুখেকো সিন্ডিকেটের সদস্যদের সংঘর্ষে কয়েকজন আহত হওয়ার ঘটনাও ঘটেছে। পরে স্থানীয়ভাবে বিষয়টি মীমাংসা করা হয়েছে বলে জানা যায়।
আলীপুর গ্রামের কৃষক শাহীন মিয়া বলেন, রাবার ড্যামের রাবার যদি ছিদ্র হয়, তবে আমাদের শত শত একর জমি চাষাবাদের অযোগ্য হয়ে পড়বে। বক্তারগাঁও গ্রামের আলী হোসেন বলেন, রাবার ক্ষতিগ্রস্ত হলে সেচ ব্যবস্থায় বড় সংকট দেখা দেবে।
নোয়াপাড়া গ্রামের মুসলিম উদ্দিন বলেন, খাসিয়ামারা নদীতে যেভাবে বালু লুটপাট চলছে, তাতে শুধু নদী নয়, রাবার ড্যামেরও ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। স্থানীয় সালিশ ব্যক্তিত্ব নুর আলম বলেন, রাতে ১০ থেকে ২০ হাজার টাকার বিনিময়ে স্টিলবডি নৌকা রাবারের উপর দিয়ে পারাপার হয়। এতে রাবার ছিদ্র হওয়া সময়ের ব্যাপার মাত্র।
তবে এসব অভিযোগ অস্বীকার করে সুরমা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হারুন রশিদ বলেন, ইজারাদারের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ আনা হয়েছে তা ভিত্তিহীন। সরেজমিন এসে দেখে যাওয়া যেতে পারে।
দোয়ারাবাজার উপজেলা প্রকৌশলী আব্দুল হামিদ জানান, পানি শুকালে রাবার ড্যামের অবস্থা যাচাই করে ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ করা হবে। জেলা এলজিইডির সহকারী প্রকৌশলী মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, জেলা প্রশাসকের নির্দেশে ড্যামের ক্ষতি নিরূপণে তদন্ত প্রতিবেদন প্রস্তুত করা হবে।
দোয়ারাবাজার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা অরূপ রতন সিংহ বলেন, জেলা প্রশাসকের নির্দেশে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। রাবার ছিদ্র হয়েছে কি না তা যাচাই করা হবে। রাবার ড্যামের পাশে যদি ড্রেজার চলে, তাহলে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
ভুয়া প্রেগন্যান্সি রিপোর্ট দিয়ে কিশোরকে ফাঁসানোর চেষ্টা, থানায় অভিযোগ

ভুয়া প্রেগন্যান্সি রিপোর্ট দিয়ে কিশোরকে ফাঁসানোর চেষ্টা, থানায় অভিযোগ