সুনামগঞ্জ , মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬ , ১২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সমাজের প্রতিটি সমস্যা মোকাবেলায় সবাইকে কাজ করতে হবে : জেলা প্রশাসক ‘ভুয়া আইডি খুলে ধর্মীয় উসকানির’ অভিযোগে করেছিলেন জিডি, বিক্ষোভের মধ্যে পুলিশ নিল হেফাজতে বিকাশ ডিস্ট্রিবিউশনে ১ কোটি ৮৬ লাখ টাকার গরমিলের অভিযোগ, প্রধান আসামি আটক ব্রিটিশ বাংলাদেশি মিডিয়াতে অবদান রাখায় ‘মিডিয়া এক্সিলেন্স’ সম্মাননা পেলেন সুনামগঞ্জের সাংবাদিক আ স ম মাসুম ‘গ্রাম সরকার’ গঠনের উদ্যোগ ছাতকে সড়ক দুর্ঘটনায় নারীসহ আহত ৫ এসিল্যান্ডের আচরণে আকস্মিক পরিবর্তন, নেপথ্যে কী? ‎‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী’ পোস্ট দেওয়া সেই এসিল্যান্ড প্রত্যাহার দুই মাসে দুই নির্বাহী প্রকৌশলী, দু’জনই বদলি! ৯ মাসে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে প্রবেশে শীর্ষে বাংলাদেশিরা তাহিরপুরে ঝুঁকি নিয়ে পারাপার, দুর্ভোগে ১০ গ্রামের মানুষ “আমার মৃত্যুর জন্য দায়ী ইউএনও” ফেসবুকে সহকারী কমিশনারের পোস্ট, পরে হাসপাতালে ভর্তি আমন চাষে খরচের বোঝা, লাভ নিয়ে শঙ্কায় কৃষক চিকিৎসক সংকটে নাজুক সুনামগঞ্জের স্বাস্থ্যসেবা, ৩৭১ পদের বিপরীতে কর্মরত ১১২ জন সাংবাদিক আলিফ হত্যার প্রতিবাদে শান্তিগঞ্জে মানববন্ধন কোজাগরী লক্ষ্মীপূজার প্রস্তুতি, প্রতিমা ও প্রসদসামগ্রী কিনতে ব্যস্ত ভক্তরা জগন্নাথপুরে বিয়ের দাওয়াতকে কেন্দ্র করে চাচাতো ভাইকে হত্যা, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার শীতের সবজির নতুন চালানে কাঁচাবাজারে স্বস্তি, তবে অসন্তোষ শিম-টমেটোর দামে যুদ্ধের আগুনে পুড়ছে বিশ্ব, মুনাফায় কারা আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে ফেরার সুযোগ নেই : তথ্যমন্ত্রী

শহর থেকে গ্রাম-গণভোটের বার্তায় মুখর সুনামগঞ্জ

  • আপলোড সময় : ২০-০১-২০২৬ ০৯:৪০:৫৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০১-২০২৬ ০৯:৪১:৫২ পূর্বাহ্ন
শহর থেকে গ্রাম-গণভোটের বার্তায় মুখর সুনামগঞ্জ
শহীদনূর আহমেদ ::
গণভোট ও জাতীয় সংসদ নির্বাচন বিষয়ে জনসচেতনতা বাড়াতে হাওর অধ্যুষিত জেলা সুনামগঞ্জে পৌঁছেছে সরকারের উদ্যোগে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ ‘ভোটের গাড়ি’। “গণভোট ও সংসদ নির্বাচন - দেশের চাবি আপনার হাতে” এই স্লোগানকে সামনে রেখে দিনব্যাপী জেলার শহর ও গ্রামাঞ্চলে গণভোট ও ভোটাধিকার প্রয়োগের গুরুত্ব তুলে ধরে ব্যাপক প্রচারণা চালানো হচ্ছে। তাছাড়া সুনামগঞ্জের সকল সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোও যুক্ত হয়েছে গণভোটের প্রচার-প্রচারণায়। সরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীরও প্রচারণা চালাচ্ছেন গণভোটের। সরকারি প্রতিষ্ঠান, সড়কের গুরুত্বপূর্ণ মোড়সহ বিভিন্ন পয়েন্টে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে ফেস্টুন টাঙানো হয়েছে।
এদিকে, সোমবার সকালে জেলা শহর থেকে যাত্রা শুরু করে ভোটের গাড়িটি জামালগঞ্জ, বিশ্বম্ভরপুর, শান্তিগঞ্জ, ছাতক ও দিরাই উপজেলার বিভিন্ন হাটবাজার, বিপণিবিতান ও গ্রামেগঞ্জের গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে মোড়ে গিয়ে সাধারণ মানুষের মাঝে গণভোট, জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ভোটাধিকার প্রয়োগের তাৎপর্য তুলে ধরে। প্রচারণায় জানানো হয়, সরকার চায় জনগণ তাদের মতামতের মাধ্যমে নির্ধারণ করুক তারা কেমন বাংলাদেশ চায়। গণভোটের মাধ্যমে রাষ্ট্র পরিচালনায় জনগণের ভূমিকা কী হবে এবং দেশ গঠনে জনগণের মালিকানা কীভাবে প্রতিষ্ঠিত হবে - তা স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয়। সংশ্লিষ্টরা জানান, ‘ভোটের গাড়ি’র কোনো নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দল বা প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণা নেই। বরং দক্ষ ও যোগ্য প্রতিনিধি নির্বাচন এবং গণভোট সম্পর্কে জনসচেতনতা তৈরি করাই এর মূল উদ্দেশ্য। ভ্রাম্যমাণ এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে জুলাই গণঅভ্যুত্থান, জুলাইযোদ্ধাদের আত্মত্যাগ, বুয়েট শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা ও সীমান্তে ফেলানী হত্যাকা- নিয়ে নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হচ্ছে। পাশাপাশি সংস্কৃতি ও তথ্য মন্ত্রণালয়ের যৌথ উদ্যোগে নির্মিত পাঁচটি জনসচেতনতামূলক পিএসএর মাধ্যমে অতীতের গণতন্ত্রহীনতা, সীমান্ত হত্যা এবং তরুণ ও নারীদের বঞ্চনার ইতিহাস তুলে ধরা হচ্ছে।
এসব প্রদর্শনীর মাধ্যমে সাধারণ মানুষ গণভোট ও সংসদ নির্বাচন সম্পর্কে আরও সচেতন হচ্ছেন। সোমবার সন্ধ্যায় ভোটের গাড়ি সুনামগঞ্জ শহরে পৌঁছে গুরুত্বপূর্ণ ট্রাফিক পয়েন্টে ভিডিও চিত্র প্রদর্শনের মাধ্যমে প্রায় এক ঘণ্টাব্যাপী গণভোট ও নির্বাচন বিষয়ক প্রচারণা চালায়। এ সময় পথচারী, ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত থেকে প্রচারণা প্রত্যক্ষ করেন।
সুনামগঞ্জ জেলা তথ্য অফিসের উপ-পরিচালক শেখ ওয়ালিদ ফয়েজ বলেন, সারাদেশের মতো সুনামগঞ্জেও ভোটের গাড়ির মাধ্যমে গণভোটের বার্তা পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে। সকল স্তরের মানুষের কাছে নির্বাচন ও গণভোটের সঠিক তথ্য পৌঁছানো সরকারের বিশেষ উদ্যোগ। গণভোটে মতামত দিয়ে জনগণ তাদের মালিকানা বুঝে নেবে - এই লক্ষ্যেই জনসচেতনতা সৃষ্টি করা হচ্ছে। এদিকে গণভোট ও নির্বাচন বিষয়ে জনগণকে অবহিত করতে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জনসচেতনতামূলক সভা, র‌্যালিসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।

জেলা প্রশাসক ড. মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়া বলেন, গণভোট সম্পর্কে জনসচেতনতা সৃষ্টিতে জেলা প্রশাসন সক্রিয়ভাবে কাজ করছে। সকল পর্যায়ের দপ্তরে এ বিষয়ে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসন ও স্থানীয় সরকার বিভাগ সম্মিলিতভাবে এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‎‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী’ পোস্ট দেওয়া সেই এসিল্যান্ড প্রত্যাহার

‎‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী’ পোস্ট দেওয়া সেই এসিল্যান্ড প্রত্যাহার