সুনামগঞ্জ , বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬ , ৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিজের অর্থে গড়া বাড়িতেই উঠতে পারছেন না মেক্সিকো প্রবাসী সাজেদা ‘আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান’র ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী লিবিয়া-গ্রিসে মানবপাচার, ১৮ বাংলাদেশির মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেফতার ১ চাহিদা অনুযায়ী বিদ্যুৎ পাচ্ছে না সুনামগঞ্জ সংখ্যালঘু নিরাপত্তায় পূজা উদ্যাপন ফ্রন্টের ৭ দফা দাবি যারা ‘সরকারকে সময় দেওয়া যাবে না’ বলছে তাদের বিষয়ে সতর্ক থাকুন : প্রধানমন্ত্রী দোয়ারাবাজারে ভিডিও কনফারেন্সে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী গোবিন্দগঞ্জে স্কুলছাত্রকে মারধর ‎ক্ষতিগ্রস্ত বর্গাচাষীদের পাশে ইউএনও সঞ্জয় ঘোষ ইরা’র ‘লাইট’ প্রকল্পের শিক্ষা ও অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষার্থী আহত, প্রতিবাদে মানববন্ধন লন্ডনে হাসনাত আবদুল্লাহর অনুষ্ঠান ঘিরে বিক্ষোভ, ডিম নিক্ষেপ দিনে ৭-১২ ঘণ্টা লোডশেডিং অতিষ্ঠ জনজীবন বিশ্বকাপের উন্মাদনায় আর্জেন্টাইন সমর্থকদের আনন্দ মিছিল ও মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান, জামালগঞ্জে সুরমা নদীর ওপর হচ্ছে সেতু সরকারের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বাজেট প্রত্যাখ্যান করে এনডিএফ’র বিক্ষোভ পাটের বস্তা সংকটে ধান সংগ্রহ কার্যক্রম বন্ধ, ভোগান্তিতে কৃষক চিলাই নদীর বেড়িবাঁধে ধস, ঝুঁকিতে অর্ধশত গ্রাম দিল্লিতে প্রবেশে বাধা, ঢাকায় ফিরে এলেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা জাহেদ
আপাতত বন্যার আশঙ্কা নেই-পাউবো

নদ-নদীর পানি বাড়লেও হাওরে পানি কম

  • আপলোড সময় : ৩১-০৫-২০২৫ ১১:৩৫:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৬-২০২৫ ১২:৫৪:৫০ পূর্বাহ্ন
নদ-নদীর পানি বাড়লেও হাওরে পানি কম
স্টাফ রিপোর্টার ::
মেঘালয়ে ভারী বর্ষণে সুনামগঞ্জের নদ-নদীর পানি বাড়লেও হাওরে এখনো কাঙ্খিত পরিমাণে পানি নেই। সীমান্ত এলাকার হাওরগুলোতে পানি কিছুটা থাকলেও জেলার দক্ষিণাংশের হাওরগুলোতে এখনো পানি কম। তাই মেঘালয়ে ভারী বর্ষণের পানি এখন হাওরে কিছুটা প্রবেশ করেছে। এদিকে জেলা কাবিটা বাস্তবায়ন ও মনিটরিং কমিটি হাওরের ফসলরক্ষা বাঁধের নির্দিষ্ট পয়েন্ট কেটে পানি প্রবেশ করানোর জন্য উপজেলা কমিটিগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে। সরেজমিনে শনিবার জেলার তাহিরপুর উপজেলার মাটিয়ান হাওর, বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার আঙ্গারুলি হাওর ঘুরে দেখা গেছে, হাওরে পানি কম।
তবে শনির হাওরে ও খরচার হাওরে পানি কিছুটা বেড়েছে। এই দুটি হাওরে আরো ৩-৫ ফুট পানি প্রয়োজন বলে জানান মৎস্যজীবীরা। এসময় বৌলাই, রক্তি, যাদুকাটা ও অন্যান্য নদ নদীগুলোর পানি বৃদ্ধি লক্ষ করা গেছে। এসব নদ-নদীর পানি বিভিন্ন হাওরে প্রবেশ করে হাওরে পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। এদিকে মৎস্য বিভাগ জানিয়েছে, হাওরে আরো বেশি পানির প্রয়োজন। এখনো ধারণক্ষমতার নিচে আছে প্রতিটি হাওরের পানি। পানি বেশ হলে মাছের উৎপাদনও বাড়ে বলে সংশ্লিষ্টরা জানান। তাছাড়া জলজ জীববৈচিত্র্যের উপকারের জন্যও হাওরে পানি প্রয়োজন বলে তারা জানান।

সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে শনিবার সকাল ৯টা পর্যন্ত জেলায় ৭১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। তবে এই সময়ে ভারতের চেরাপুঞ্জিতে বৃষ্টিপাত হয়েছে ৪১০ মিলিমিটার। শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত জেলার প্রধান নদী সুরমায় পানি বাড়লেও এখনো বিপৎসীমার ৯৭ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। শনিবার সন্ধ্যা ৬টায় সুরমা নদীর পানি ৬.৮৩ সেন্টিমিটার উচ্চতায় প্রবাহিত হচ্ছিল। সুনামগঞ্জ জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শামসুল আলম বলেন, হাওরে এখনো কাক্সিক্ষত পরিমাণে পানি নেই। মাছের উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য এই সময়ে হাওরে পানির প্রয়োজন। তবে এখন বৃষ্টিপাত ও পাহাড়ি ঢলের কারণে হাওরে আস্তে আস্তে পানি বাড়ছে।
সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মামুন হাওলাদার বলেন, হাওরগুলোতে এখনো পানি কম। পাহাড়ি ঢলের পানি হাওর ধারণ করতে পারবে। হাওরে পানি প্রবেশ করানোর জন্য প্রতিটি উপজেলায় নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে ফসলরক্ষা বাঁধের বিভিন্ন পয়েন্ট কেটে পানি প্রবেশ করানোর জন্য। এ কারণে আপাতত সুনামগঞ্জে বন্যার আশঙ্কা নেই। তবে মেঘালয়ে ভারী বর্ষণ অব্যাহত থাকলে পানি বাড়তে পারে।

সিলেট আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ সজীব খান বলেন, আগামী দুই দিন বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। সিলেটের আকাশে প্রচুর মেঘ আছে। তবে এই সময়ে বৃষ্টিপাত স্বাভাবিক বলে জানান তিনি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
নিজের অর্থে গড়া বাড়িতেই উঠতে পারছেন না মেক্সিকো প্রবাসী সাজেদা

নিজের অর্থে গড়া বাড়িতেই উঠতে পারছেন না মেক্সিকো প্রবাসী সাজেদা