সুনামগঞ্জ , রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৫ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কিশোর গ্যাং দমনে কঠোর পদক্ষেপের দাবিতে মানববন্ধন সফর সংক্ষিপ্ত, কূটনৈতিক কর্মসূচি বিস্তৃত: নিউইয়র্কে তারেক রহমান নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি ঢাকা-সিলেট সড়কের ৬ লেনের নির্মাণকাজ শেষ হবে ২৯ সালে : সড়কমন্ত্রী দিরাই সরকারি ডিগ্রি  কলেজে ‎"অধ্যক্ষ বিহীন ১৭ বছর" ছাতক-গোবিন্দগঞ্জ সড়ক উন্নয়নে ১৭৪ কোটি টাকার কাজ উদ্বোধন ভিপি জমি দখলের চেষ্টার অভিযোগ, সংবাদ সম্মেলনে মমতাজ বেগম ছাতকে ১৫ লাখ টাকার ভারতীয় চোরাচালান পণ্যসহ আটক ১ ডাকসুতে ইতিহাসের বিতর্ক, বাংলাদেশের জন্মপথ কি মুছে ফেলা যায়? ‎তিন সন্তানকে বিষপান করানোর পর বাবারও বিষপান, তাহিরপুরে তিন শিশুর মৃত্যু সংকটে ধুঁকছে সদর হাসপাতাল শহরের পাসপোর্ট অফিস রোড এলাকায় ঘনঘন চুরি বাংলাদেশ হয়ে উঠার ঐতিহাসিক গল্প আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের ৬৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা ছাতকের চরমহল্লায় মানবকল্যাণ ফাউন্ডেশনের ৯ ওয়ার্ডে ৯ সেলাই মেশিন বিতরণ তাহিরপুরে ৬ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ ‎হ্যান্ডবলে বিভাগীয় চ্যাম্পিয়ন জামালগঞ্জের আলাউদ্দিন মেমোরিয়াল উচ্চ বিদ্যালয় দোয়ারাবাজারে নদীভাঙনে অস্তিত্ব হারাচ্ছে কবরস্থান তাহিরপুরে সড়কের বেহাল দশা,দুর্ভোগে পর্যটক-স্থানীয়রা ভূমি অফিস শতভাগ দুর্নীতিমুক্ত করার ঘোষণা এসিল্যান্ডের
সক্রিয় একাধিক সিন্ডিকেট

ধোপাজানের বালু লুটে নতুন কৌশল!

  • আপলোড সময় : ০১-১২-২০২৫ ১১:৫৭:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১২-২০২৫ ১১:৫৯:২৫ অপরাহ্ন
ধোপাজানের বালু লুটে নতুন কৌশল!
বিশেষ প্রতিনিধি ::
সুনামগঞ্জের ধোপাজান নদী থেকে বালু লুট করছে একাধিক চক্র। তবে বালু লুটে তারা নতুন কৌশল নিয়েছে। এই কৌশলে একটি পেশাজীবী সংগঠনের কতিপয় সদস্য ও রাজনৈতিক দলের কিছু বিতর্কিত লোকও জড়িত বলে অভিযোগ আছে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় লোকজন জানান, প্রতিরাতে ধোপাজান নদীতে বালু লুট করছে বিভিন্ন চক্র। লুটের এই বালু আগে গভীর রাতে ও ভোরে লুকিয়ে বের করা হলেও এখন দিনে এবং রাতে বালু লুট করে নৌকায় লোড করা হয়। সন্ধ্যায় একটি পেশাজীবী সংগঠনের কতিপয় সদস্যদের মাধ্যমে নৌকা বের করা হয়। এসময় রাজনৈতিক দলের উঠতি ক্যাডার, একটি পেশাজীবী দলের কিছু সদস্য নৌকা বের করে সহযোগিতা করে নগদ কমিশন হাতিয়ে নিচ্ছে। এদিকে নদী থেকে ট্রাকযোগে হালুয়ারঘাট হয়েও একটি চক্র বালু লুট করছে নতুন কৌশলে। গত এক সপ্তাহ ধরে এই কৌশলে বালু লুট করছে একাধিক চক্র। প্রতিদিন এই কৌশলে ৫ হাজার ফুটের ১৫টি নৌকায় লুটের বালু বের করা হচ্ছে।

স্থানীয়রা জানিয়েছেন অন্তত অর্ধ কোটি টাকার বালু লুট করা হচ্ছে প্রতিদিন। সুনামগঞ্জ পরিবেশ আন্দোলনের নেতা সাইফুল আলম সদরুল বলেন, বালু লুটকারীরা এখন নতুন কৌশল নিয়েছে। তারা সন্ধ্যায় লুটের বালু বের করে। ট্রাকযোগে হালুয়ারঘাট হয়েও লুটের বালু বের করছে। এই লুটে বিভিন্ন পেশাজীবী সংগঠনের কতিপয় লোক জড়িত আছে। রাতে তারা প্রহরীর মতো কাজ করছে। বালু লুটকারীদের থামাতে হলে বৈধভাবে ইজারা দেওয়া উচিত। বারকি শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষা করে পরিবেশ সম্মতভাবে বালু উত্তোলন করলে পরিবেশও সুরক্ষিত হবে সরকারও রাজস্ব পাবে।
এ বিষয়ে সদর থানার ওসি আবুল কালামের মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করলে তিনি কল রিসিভ করেননি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
কিশোর গ্যাং দমনে কঠোর পদক্ষেপের দাবিতে মানববন্ধন

কিশোর গ্যাং দমনে কঠোর পদক্ষেপের দাবিতে মানববন্ধন